当前位置: 首页 塑料产品

塑料制品报价单(塑料瓶子能卖多少钱一个?)

时间:2024-05-28 作者: 小编 阅读量: 1 栏目名: 塑料产品 文档下载

受此影响,相关行业价格持续上涨。在原材料短缺等因素影响下,塑料价格上涨短期内不会停止,预计仍有增长空间。丢弃在陆地或水中的废塑料制品被动物吞食作为食物,导致动物死亡。综上所述,根据大易苏游“塑料报价”小程序的数据监测,在过去的半年里,大多数ABS品牌的价格都呈现出明显的上涨趋势。8月以来,由于ABS树脂供应紧张,厂家开始不断增加。严重者还可能导致贫血。材料价格比较简单:PP或ABS直接用价格x产品重量,颜色件就

塑料价格涨了还是跌了

塑料价格目前是呈上涨的趋势。2020年初价格为11530元/吨,2020年末价格为14200元/吨,年末较年初上涨约23.2%。过去一年,受特殊因素影响,热点比往年多。从疫情到油价,从口罩到头盔,从冰箱到自行车,再到飓风,涨价信,停工检修等等。近几年国内外的热点事件频繁发生。整个国际和金融环境不稳定,但塑料原料市场处于起伏之中,整体表现也可圈可点。
一、为什么国内塑料价格的最新市场趋势一直在上涨
据媒体报道,2021年2月,春节后,与春节前相比,塑料增加了35%。受此影响,相关行业价格持续上涨。指出塑料价格上涨的原因有很多:1。实行最严格的限塑令;2.国内经济不断复苏,需求大幅增加,导致供应紧张。有人认为,塑料行业的繁荣正处于历史上一个较好的时期。在原材料短缺等因素影响下,塑料价格上涨短期内不会停止,预计仍有增长空间。
二、塑料对自然的危害是什么
塑料袋对环境的危害:首先,这个东西影响农业发展。废弃塑料制品在土壤中的积累会影响作物对养分和水分的吸收,导致作物减产。这个东西对动物的生存构成威胁。丢弃在陆地或水中的废塑料制品被动物吞食作为食物,导致动物死亡。废塑料不仅会占用大量土地,而且占用的土地长时间得不到恢复,影响土地的可持续利用。进入生活垃圾的废塑料制品,如果掩埋,200年内不会降解。
综上所述,根据大易苏游“塑料报价”小程序的数据监测,在过去的半年里,大多数ABS品牌的价格都呈现出明显的上涨趋势。8月以来,由于ABS树脂供应紧张,厂家开始不断增加。

塑料瓶子能卖多少钱一个?

一般价格在1-3分一个,1元至2元一斤,彩色塑料瓶一斤左右。有些废塑料每斤只能卖两三毛钱。质量不同,价格自然不同。因此,没有统一的价格,塑料瓶的每日价格。废塑料瓶的回收价格与当地价格有关。再生塑料瓶的价格因地而异,塑料瓶的颜色和质量分类也不同。

塑料瓶广泛使用聚酯(PET)、聚乙烯(PE)、聚丙烯(PP)为原料,添加了相应的有机溶剂后,经过高温加热后,通过塑料模具经过吹塑、挤吹、或者注塑成型的塑料容器。主要用于饮料、食品、酱菜、蜂蜜、干果、食用油、农兽药等液体或者固体一次性塑料包装容器。



塑料瓶的健康须知

制作饮料瓶的主要原料是聚丙烯塑料,无毒无害,用于盛装汽水可乐型饮料对人体无不良影响;但由于塑料瓶仍含有少量乙烯单体,如果长期贮存酒、醋类等脂溶性有机物,则会发生化学反应。长期食用被乙烯污染的食物,会使人头晕、头痛、恶心、食欲减退、记忆力下降等。

严重者还可能导致贫血。此外,用饮料瓶盛装酒、醋等,瓶子会受到氧气、紫外线等作用而老化,释放出更多的乙烯单体,使长期存放于瓶内的酒、醋等变质变味。对于饮料瓶勿装其他液体造成误伤事件,建议饮料公司在瓶身包装注明。

注塑产品报价

注塑件成本核算
1、一般耗用取得系数是多少?
耗用系数分两种情况:
一,可以加水口料,2%-5%
二,不可以加水口料,单模水口重量/(单模水口+成品)+2%至5%
备注:水口料可否退回加工主,否则水口料要折价,还要参考订单数量
2、不同的设备、吨位、穴数、时间不同,公式分别是什么?
一,不同吨位价位; 例150吨-800至1000元/天 120吨-600至800/天,具体情况还要看操作工人数(一台机几人做)
二,每天(24小时)啤模数; 一般以20至22小时计(可能机,模故障)
20(小时)*60(分)*60(秒)/单模周期(秒)=每天啤塑模数
每啤单价=每天加工费/每天啤塑模数,每穴单价=每啤单价/穴数
第2问可能比较复杂,若是不好具体说的话,那么能否给我个范围,或者给我一个样例,比如用什么设备在什么情况下,加工费用是多少?
例,150吨注塑机每天加工费1000元,每模啤塑周期20秒出8穴
20(小时)*60(分)*60(秒)/20单模周期(秒)=3600(每天啤塑模数)
1000元/3600=0.28元/模 0.28元/8穴=0.035穴
3、上哪里可以查到不同的注塑机的费用? 一般机器的耗损怎么计算?
注塑机耗损一般以8年计
例150吨每台13万
13万/8年/12个月=0.1354万/月
塑胶件的成本与很多因素有关系,但主要与以下几点组成:
1。原料成本------此成本较为好计算,问一原料供应商多少钱1公斤,将产品的重量乘以的3%的损耗再乘以原料价,即可得到原料成本;
2. 机台成本--------此点问一下塑胶厂,不同注塑机的每小时的加工费用是多少?假设1台100吨的注塑机每小时的加工费用为60元/小时,那么每分钟的加工费用为1元;此时要计算
塑胶件的注塑周期是多少时间,模具的开模穴数是多少?假设你要估价的塑胶件的射出周
期为30秒,那么1分钟可以射出60秒除以30等于二,表示1分钟可以射出二模的产品,另外假设模具为一出二穴,那么塑胶件的机台加工费用为1元除以1分钟内的出模数再除以模具
的穴数,得到最终的机台加工成本即1元除以2模再除以2穴,最后等到于0.25元/个
3. 二次加费用
二次加工费用包括喷漆/丝印/电镀等,这些都可以问各自的加工工厂.
4. 包装费用
根据塑胶件的大小体积就可以得出包装的纸箱/包装袋等费用;
5.运输成本
根据送货地点及一次可以装多少货的货柜车费用来除以总的装车数量即可得到每pc的运输
成本;
6. 其它费用;
因为以上的成本不包括间接人员及其相关人员的费用,所以还要根据每个厂的不同情况加上一些费用;
7. 利润
以上6项的总和乘以10-30%的利润,即可得到一个塑胶件的最终成本,利润方面要根据每
个工厂的情况与订单大小来订;
塑胶模具报价的计算公式
快速模具价格计算法!
模具价格计算
1.经验计算法
模具价格=材料费+设计费+加工费与利润+增值税+试模费+包装运输费
各项比例通常为:
材料费:材料及标准件占模具总费用的15%-30%;
加工费与利润:30%-50%;
设计费:模具总费用的10%-15%;
试模:大中型模具可控制在3%以内,小型精密模具控制在5%以内;
包装运输费:可按实际计算或按3%计;
增值税:17%
2.材料系数法
根据模具尺寸和材料价格可计算出模具材料费.
模具价格=(6~10)*材料费
锻模,塑料模=6*材料费
压铸模=10*材料费
注塑成型加工费核算
以下是我自己总结出的注塑件加工价格核算(主要是长三角地区):
注塑件费用=材料费+加工费+包装费+运输费
说明:
1. 材料费=【(1+材料损耗)*产品重量*批量+调机损耗材料重量+正常报废率*产品重量*批量】*材料单价/批量
其中材料损耗一般为3%-5%;调机损耗材料重量和正常报废产品重量一般产品为5000g---15000g
2.加工费=(调机时间/批量+成型时间/模具穴数)*注塑机工缴费
其中据我了解目前上海地区注塑机工缴费按注塑机吨位区分为(国产设备)
设备吨位 (T ) 工缴费 ( 元/小时) 设备吨位 (T ) 工缴费 ( 元/小时)
80 35-45 200 110-160
100 45- 60 250 150-200
120 65-85 300 180-220
150 80-110 350 200-250
180 95-140 400 250-350
注塑件价格计算,塑料件报价
注塑成形具体是这样的:
产品单价 = 材料价格 + 加工费用
材料费用=(实际重量+损耗)*材料单价
加工费用=成形周期*单价(秒)÷穴数(也就是每件的价格)
如果特别要求包装,还要加上包装的费用。
基本上为此三大类。
材料价格比较简单:PP 或ABS 直接用价格 x 产品重量,颜色件就按原料价格就可以了,而黑色件可根据具体的回料或产品要求来计算。
加工费用就跟模具穴数和成型周期以及产品重量有关;
机器根据吨位计算,可计算至每秒多少钱,但假设模具穴数多,重量重,成型周期短,则加工费低,单价低。
以 一个PP 制品 30g 计算 用 1*1 1*2 1*4 来分别计算 产品为全新料颜色件 周期假设60秒 120吨机器 800元 / 22H /60min = 0.6元/分钟 1*1 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元 产品单价 0.9元 1* 2 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/2 =0.3元 产品单价 0.56元 1* 4 材料 30 *0.013元/g =0.26元 加工费 0.6元/4=0.15元 产品单价 0.4元 遇到特别重或是特别轻的产品 也可以用这样的计算方式 比如有某产品克重 1g 就可以用每模用的产品费用 + 每模加工费 / 模穴数 =产品单价 我一般计算产品单价 PP 黑色 0.016 -0.016元/g 颜色价 0.018 -0.02元/g ABS 黑色0.018-0.020元/g 颜色件 0.022-0.025元/g 然后用上面的计算方法去检验一遍准没错;
方法很简单,
1, 材料费: 按注塑件重量乘以对应的塑料原料的单价,除非有特殊要求,一般不
考虑水口的重量, 所谓的特殊要求是指不能添加任何水口料,比如
高透明塑胶件及特殊工作条件要求的工程塑胶件.
2,注塑机加工费: 根据地区的不同,一般按照注塑机的锁模力大小(常说的吨位)
或注塑量的大小来确定每单台注塑机的加工费,其中按锁模
力来确定加工费的较常见,这是因为锁模力大小确定了注塑机
的购买价格及使用注塑机所产生的成本(如耗电量),在深圳
地区从80吨~200吨,每个工作班(12小时)的加工费大约是
200元~700元,有些小的工厂可能会偏低一点,有的大的工
厂可能会高一点.
3,计算实例: 计算注塑件的价格时,首先自己一定要知道每一啤的
加工时间,比如说你的每件产品是一模出两件,
每啤的注塑时间是40秒,材料是ABS, 每件的重量是40克,
使用120吨的注塑机, 而120吨的注塑机每工作班(12小时)
的加工费是350元, ABS原料的价格是: 10000元/吨,

则计算如下:

材料费: 40X0.01=0.4元
加工费: 每小时的啤数=60X60/40=90
每小时的加工费=350/12=29.2元
则每啤的加工费=29.2/90=0.325元

因是一出二件,所以每件的加工费=0.325/2=0.163元,

所以总的价格为: 0.4+0.163=0.563元
注塑机加工价格:
100T 40元/小时
150T 50元/小时
220T 80元/小时
450T 135元/小时
520T 145元/小时
800T 170元/小时

装修要注意哪些细节

一年之计在于春,春季做装修的家庭很多,但知道这个季节做装修应该注意哪些问题的人们却不多,装修前了解这方面的知识,对日后工程质量的监督很有好处。

木料防潮法

春季施工,最讨厌的问题是防潮。如果防潮工作处理不好,到了秋天,秋风一吹,木料变形、地板起翘、墙面裂缝等问题就容易发生。

木料的防潮是在选购木料时,一定要到大批发商处,而不能在街边小店。

因为大批发商的木料一般是在产地做了干燥处理后,再用集装箱运来,批发商直接从集装箱提货,然后再运到装修业主的住宅。中间环节的减少,相应减少了木料受潮的机会。如果还不放心,购买时不妨要求使用湿度计对木材进行湿度检验,这样就万无一失了。应该注意的是,木材买回后应该在屋内放两三天,和地气相适应后,再进行施工。这样木料基本上就不会再出现变形的问题。

油漆风干法

春天潮热,刷上油漆后干得慢,而且油漆吸收空气中的水分后,会产生一层雾面。对付这种问题,装修公司一般是用吹干剂,使油漆干得快。

春季装修,墙面上使用的乳胶漆因为干得慢,在潮热天气中会发霉变味,施工以后可以打开空调抽湿,彻底去除空气中的水分,效果不错。

去除异味法

春季装修还会遇到装修完了各种气味散不出去的问题,影响人们的健康。这里建议装修后多摆绿色植物,发挥光和作用去除异味。或者在房间里放两三个柠檬、桔子、香蕉,都可以达到快速去除异味的效果。

水电检查要仔细

水电检查是验收最重要的项目,业主可以要求装饰公司进行打压试验,而且业主最好亲自参加,看是否有漏水现象。同时可以在卫生间泼一盆水,看有无积水现象。

电力也是重要项目,业主要请装饰公司专业的电工进行电力检查,业主验收时可以把灯打开,看电源通电情况,看供电是否正常,发现问题可以及时维修。

墙面平整很重要

墙面是否平整也是重要的项目,除了影响美观,不平整的墙面也更容易出现开裂现象,业主可以用肉眼看,用靠尺检查一下,阴角阳角是否方正,有问题及时提出。

木器质量要环保

木器的质量可以通过观察看油漆是否有色差,是否有流坠现象,是否有刺激性气味。

保洁工作要监督

装修完毕应该要求装饰公司做好保洁工作,标准是窗明几净,铁器明亮,室内无灰尘,一般装修公司应该用吸尘器进行最后的保洁。

环保监测最好做

在装修验收以后要及时通风,在冬天最好在中午1点到下午3点之间,5天以后如果还有刺激性气味,最好要做环保监测,需要强调的是最好家具不要很快搬进去,以免出现空气质量不合格引起责任扯皮。

如果选择的是强化木地板或者实木复合地板,最好选择正规品牌的合格产品,不要追求低价,由于低价地板引起的空气质量不合格的问题也曾有发生,装饰公司不会承担责任。

另外国家的环保标准是甲醛每立方米不大于8毫克,在家具搬进去之前最好要控制在每立方米4毫克左右,以免搬入家具后超标。

所以装修方案要尽量合理、简洁,越是复杂、豪华的装修越容易有隐患,同时要选择有害物质含量低的建材,避免有害物质单项不超标,整个房间有害物质总量超标问题